Предмет – алгебра 7 класс (урок алгебры)
Учитель – Гогокина Ирина Николаевна.
Учебно-методическое обеспечение: учебник алгебры, 7 класс (Макарычев Ю.Н. под ред. Теляковского С.А.)
Тема урока: «Умножение одночлена на многочлен».
Имя урока: «Путешествие в царство одночленов и многочленов».
Тип урока: Урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Продолжительность урока: 40 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование
- Медиапродукт : Среда - Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала).
- карточки с заданиями, самостоятельная работа с дифференцированными заданиями для каждого ученика, зачетный лист.
Цели урока:
Общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; отработка вычислительных навыков при упрощении выражений и решении уравнений; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать формирование культуры общения, сознательной дисциплины, воспитание чувства взаимопомощи, активности, организованности, умению работать в группе, взаимо- и самоконтролю своей деятельности, формировать положительный мотив учения.
Конспект урока.
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
1 |
Организационный этап. (5мин)
Цели: актуализация знаний учащихся, определение целей урока, деление класса на группы (разноуровневые), выбор руководителя группы.
|
Ребята!
Сегодня мы с вами совершим путешествие в царство одночленов и многочленов. Это царство очень большое .Мы с вами сегодня побываем только в небольшой ее части. Мы с вами прошли тему: «Умножение одночлена на многочлен». Сформулируйте цели нашего урока. Откройте тетради и запишите тему урока
Разделимся на 6 групп по 4 человека.
Задача каждого учащегося и каждой группы за урок заработать как можно больше баллов.
|
2 |
Опрос учащихся.(5мин)
Цель: проверить
усвоение теоретического материала по данной теме и умения применять его на практике, развитие мыслительных навыков учащихся, осознание ценности совместной деятельности, борьба за успех группы.
По очереди задаются вопросы каждой команде и вопросы адресуются разным членам группы. Если ответ не верен и не исправлен в своей группе, ответ переходит другой команде.
Заполнение контрольных карт по итогам работы каждого члена группы.( по 1 баллу за каждый правильный ответ)
|
Устная работа.
Ребята, мы с вами подошли к ЗАМКУ ПОВТОРЕНИЙ, но нам нужен ключ, чтобы отворить двери замка. Ответьте на вопросы ДА или НЕТ и запишите в тетради:
- Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
- Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
- Произведение чисел, переменных и их степеней называют одночленом.
- Многочлен в котором каждый одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
- Сумма нескольких одночленов называется одночленом.
- Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
- Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”,скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняем на противоположные.
- В результате умножения одночлена на многочлен получается одночлен. Проверка ключа.
Заполнение контрольных карт.
|
3 |
Закрепление учебного материала.(15 мин)
Цель: отработка навыков умножения одночлена на многочлен, развитие мыслительных навыков учащихся, осознание ценности совместной деятельности, борьба за успех группы, повышение мотивации учебной деятельности.
|
Работа в группах.
А сейчас мы с вами побываем в СЕЛЕ ПОСЛОВИЦ.
Учитель раздает группам задания. За определенное время группа должна решить задания на карточках. Ребята проверяют правильность решения заданий своей группы. Читают получившиеся пословицы.
- группа-Не красна книга письмом, красна умом.
- группа- Наукой свет стоит, ученьем люди живут.
- группа – Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
- группа–Неразумного учить-в бездонную кадку воду лить.
- группа – Учись доброму – так худое на ум не пойдет.
- группа – Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.
Заполняют контрольную карту.
Физкультминутка.(2 мин)( под музыку)
Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты – молодец!
Вот мы с вами подошли к ХУТОРКУ ОШИБОК. Задания будете выполнять в парах.
Задача каждой пары – найти ошибки и записать правильный ответ.
Заполняют контрольную карту.
|
4 |
Проверка знаний.
Цель: проверить знания учащихся по данной теме.
Предлагается небольшая самостоятельная работа (дифференцированная) Уровень ученик выбирает сам.
|
А сейчас мы с вами подошли к ГОРОДУ УСЕРДИЯ, где мы решим самостоятельную работу.
Каждый член команды получает индивидуальное задание в виде дифференцированной самостоятельной работы. Затем члены команды проверяют друг у друга результаты работы.
Заполняют контрольную карту.
|
6 |
Задание на дом.(2 мин)
Цель: создание условий для повышения интереса к изучаемому материалу, развитие творческого мышления.
|
Творческое домашнее задание.
Выполните 1-2 задания на выбор.
- Составить тематический словарь по теме «Многочлены и одночлены».
- Составить систему карточек-заданий по теме «Умножение одночлена на многочлен».
- Составить кроссворд по теме «Многочлены и одночлены»
|
7 |
Подведение итогов.
(5 мин)Рефлексия.
|
Группы подсчитывают общее количество набранных баллов для каждого члена команды и всей команды. Выставление оценок. Рефлексия.
- Я узнал…
- Я почувствовал…
- Я увидел…
- Я сначала испугался, а потом…
|
|